Приветствую Вас, Гость
о библиотеке клубы конкурсы Краеведение школа безопасности мастерская творчества сми о нас
Твой доступный интернет Твои права Игроландия Нашим Читайкам Кукольный тетр У Петрушки

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР "У ПЕТРУШКИ"

МИССИЯ

   Театр – один из самых доступных для детей видов искусств. Он позволяет решать многие проблемы, связанные с эстетическим и нравственным воспитанием; развитием коммуникативных качеств, речи, памяти и воображения. Жанр кукольного спектакля создает условия для выявления творческого потенциала детей. Кукольный театр «У Петрушки»  знакомит детей с миром искусства. Открывая перед ними свои двери, видит свою миссию в следующем:

  • Воспитывать культуру эмоционального переживания, развивая образное мышление и нравственный потенциал;
  • Обучать языку сценического искусства, используя выразительные средства театра;
  • Стимулировать творческие способности ребёнка;
  • Просвещать, расширяя кругозор юного зрителя;
  • Прививать бережное отношение к традициям.


Несомненно, что одно из самых важных составляющих похода с ребёнком в кукольный театр – это его впечатления.

Сам спектакль может оказаться удачным или не очень, заинтересовать или не совсем, оправдать ожидания или не вполне, но именно атмосфера личных переживаний, связанных с театром, останется в детской памяти надолго. Ведь театр кукол одним из первых знакомит маленького зрителя с искусством сцены и таинством игры.

 

О ТЕАТРЕ

   Кукольный театр книги «У Петрушки» в детской библиотеке создан в 2011 году.

  Созданию кукольного театра послужило то, что наблюдая за дошкольниками и детьми младшего школьного возраста мы увидели, как ребята, читая и рассматривая картинки, стараются проигрывать понравившиеся сказки и рассказы по ролям. Мы предложили ребятам пальчиковые куклы из бумаги, которые брали из журналов. И дети с большим удовольствием проигрывали сказки вдвоем, втроем и более. Видя, заинтересованность юных читателей мы решили организовать у себя, в детской библиотеке кукольный театр детской книги и назвали его «У Петрушки». Была проведена работа по изготовлению ширмы и пошиву кукол. Были привлечены художник, родители, дети и стройцех ЗАО «Троицкое», который выделил необходимые материалы для изготовления ширмы.

   Первый театральный сезон был открыт сказкой, которую поставили наши юные артисты «Лисичка – сестричка и серый волк». Маленькие зрители – ребята из детского сада «Снежинка» встретили ее с восторгом.

   В рамках проекта «Сочиняем, рисуем, играем, сказку» читателями нашей библиотеки была написана коллективная сказка «Эколожка спешит на помощь». И вновь закипела работа: библиотекари, дети, родители, художник снова стали работать по изготовление кукол. Были сшиты новые куклы: Эколог, Экологиня и маленький Эколожка, который очень любил природу и все что ее окружает, Белочка, Зайчик, Ежик и белоснежный гордый Лебедь. И по этой сказке был поставлен одноименный спектакль, презентация которого состоялась на презентации сборника творческих работ детей Губкинского района «Родничок юных талантов» в феврале 2012 года в ДК п. Троицкий.

   Со спектаклем «Эколожка спешит на помощь» центральная детская библиотека дважды приняла участие в региональном фестивале детских театров муниципальных библиотек «Под радугой», участниками которого были дети с ограничениями жизнедеятельности. Все наши творческие ребята были награждены Грамотами, Благодарностями и подарками.

   На втором этапе проекта «Творим сказу» нашими друзьями из детского приюта была написана и проиллюстрирована коллективная сказка посвященная Олимпиаде «Сочи - 2014» «Кощей на Олимпиаде». Также были изготовлены новые куклы Кощей, Баба – Яга и мудрая Сова. Спектакль был представлен детям младшего школьного возраста. Представление ребятам очень понравилось.

 

НАШ РЕПЕРТУАР

В репертуар кукольного театра входят различные театральные постановки. Литературные сказки, театрализованные викторины, игровые программы помогают детям сделать первый шаг в многообразный мир детской литературы. За время существования театра были поставлены следующие спектакли:

  • «Лисичка-сестричка и серый волк»,
  • «Колобок на новый лад»,
  • «Волшебство Госпожи Природы»,
  • «Эколожка спешит на помощь»,
  • «Сказка про Колобка и его друзей»,
  • «Кощей на Олимпиаде»,
  • «Сказки троицких ребят про веселых поросят» и др.